Предприятия Приморья готовы трудоустроить соотечественников-переселенцев

Предприятия Приморья готовы трудоустроить соотечественников-переселенцев

Приоритеты программы - рабочие места, стабильная заработная плата и социальные гарантии. Напомним, Приморский край стал одним из 12-ти пилотных российских регионов, которые примут первых переселенцев уже в этом году.

Горно-химическая компания "Бор" предоставит 45 рабочих мест. К октябрю в Дальнегорске отремонтируют 75 комнат для специалистов и их семей. 255 рабочих мест ждут переселенцев на Приморском горно-обогатительном комбинате в Красноармейском районе. На первое время люди могут поселиться в общежитии и гостинице. Здесь также проведены необходимые ремонтные работы. На сельхозпредприятии "Подгородненский" в Артеме уже готово 21 рабочее место. Под общежитие отремонтировано бывшее административное здание. Все участники программы и их семьи будут получать необходимую медицинскую помощь в муниципальных поликлиниках и больницах. Образовательные учреждения во всех муниципальных образованиях готовы принять детей переселенцев.

В дальнейшем бывшим соотечественникам предоставят возможность участвовать в краевых программах "Квартира молодой семье" "Ипотечное жилищное кредитование в Приморском крае", построить собственное жилье на выделенных участках.

Общий объем финансирования трех пилотных проектов Программы составит более 6 миллиардов рублей. Из них 3,5 миллиарда предоставляют работодатели, 1,5 миллиарда - средства краевого бюджета, 20 миллионов заложено в бюджеты муниципальных образований.

Дмитрий Латыпов