ШКОЛЫ БУДУТ ОХРАНЯТЬ БЕСПЛАТНО

Родителям больше не придется платить за охрану школ. Эти траты берет на себя городской бюджет.

Решение вступает в силу1 сентября. Об этом заявила глава столичного департамента образования Ольга Ларионова. По ее словам, власти выделяют достаточно средств на содержание школ, поэтому никаких поборов с родителей не должно быть.
Ранее с аналогичными заявлениями уже выступал мэр Юрий Лужков. В апреле он заявил, что власти будут следить за тем, чтобы родителей школьников не обирали. И пообещал, что с нового учебного года частных охранников в школах заменят сотрудники милицейской вневедомственной охраны. Но во всех школах милиционеры придут на смену охранникам только через два-три года.
- Милиция должна подготовить кадры, обучить их. Сразу на всех сотрудников не хватит, - пояснил пресс-секретарь департамента образования Александр Гаврилов.
Сейчас безопасность в большинстве школ обеспечивают сотрудники частных охранных предприятий. Их услуги почти в два раза дешевле, чем вневедомственной охраны, но качество никто не гарантирует. Частный охранник даже не имеет права заставить нарушителя вывернуть карманы или показать содержимое сумки, и уж тем более задержать. Он может только вызвать милицию и попросить хулигана дождаться ее приезда.