Приморцу с ностальгией по Столыпину дадут «дальневосточный гектар»

Об этом жителю Владивостока Ивану Таркину сообщил губернатор Приморья Владимир Миклушевский

Губернатор Приморского края Владимир Миклушевский встретился с жителем Владивостока Иваном Таркиным, который обратился к президенту России Владимиру Путину в ходе его прямой линии с вопросом о «дальневосточном гектаре».

Как сообщается на сайте краевой администрации, на встрече Миклушевский рассказал Таркину, что полномочный представитель Путина в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев направил в Государственную думу законопроект об отмене запрета на предоставление земельных участков в безвозмездное пользование в границах охотничьих угодий.

«Ваш участок поставлен на кадастровый учет, претендовать на него кроме вас больше никто не сможет. Как только поправки Госдумой будут одобрены, сразу получите землю», – заявил губернатор.

В ответ Иван Таркин поблагодарил Миклушевского и отметил, что ждет решения данного вопроса с нетерпением. «У меня уже и геология сделана, электро-, водоснабжение – все готово. Хочу дом строить уже. Я за то, чтобы работать в городе, а жить в деревне», – рассказал Таркин.

15 июня Таркин рассказал Путину в ходе прямой линии, что программа предоставления «дальневосточного гектара» является издевательством. «Мне удалось каким-то чудом получить кадастровый номер, распечатать договор, подписать его и отдать в земельный комитет Владивостока. С тех пор договор мне на руки не выдают», — пожаловался Таркин.

Он также спросил у российского лидера, почему «100 лет назад у (премьер-министра Российской империи Петра) Столыпина с его примитивными инструментами таких ошибок не было». В ответ Путин напомнил о «столыпинских вагонах» и «галстуках» (виселицах) и пообещал помочь Таркину.

Закон о «дальневосточном гектаре» вступил в силу 1 июня 2016 года. А с 1 февраля текущего года каждый житель России может получить один гектар земли в безвозмездное пользование в любом из девяти регионов Дальнего Востока, в том числе в Приморье.