Путин может обратиться с посланием Федеральному собранию второй раз за год

По словам Дмитрия Пескова, в кремле также рассматривается вариант выступления президента в следующем году

Президент России Владимир Путин может огласить свое послание Федеральному собранию в рамках нового президентского срока как в 2019 году, так и в конце текущего года. Об этом сообщает издание «Известия» со ссылкой на пресс-секретаря главы государства Дмитрия Пескова.

«И то и другое возможно», — сказал Дмитрий Песков, отвечая на вопрос газеты о возможных датах проведения мероприятия.

Послание Путина за 2017 год было перенесено на 1 марта 2018 года. Из-за большого количества приглашенных гостей оно прошло в Центральном выставочном зале «Манеж». Выступление президента состояло из двух частей. Первая была посвящен социально-экономическому развитию страны, вторая — ответам России на внешнеполитические вызовы. Путин рассказал о новых, ранее засекреченных видах вооружений, разработанных российским оборонно-промышленным комплексом.

Речь главы государства сопровождалось инфографикой и видеороликами. Как сообщал портал TRUD.RU, после выступления главы государства в Кремле прокомментировали сообщения о том, что образы, использовавшиеся в посвященных новому российскому оружию роликах, якобы относились к конкретным странам. Как отметил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков, на видео были показаны лишь «условные географические очертания». «Никаких карт там использовано не было. Не вижу оснований, чтобы говорить о том, что там использованы какие-то штаты США», - добавил Песков.

Он также сообщил, что послание президента не носило милитаристского характера. «Это никоим образом нельзя считать началом гонки вооружений», - подчеркнул представитель Кремля. По его мнению, представленные в ходе речи новые виды оружия – гарантия поддержания ядерного паритета в мире.

Первое послание Владимир Путин огласил 8 июля 2000 года. Вернувшись на пост президента в 2012 году, Путин также оглашал их в декабре каждого года.

С 1994 по 2008 год послание президента оглашалось в Мраморном зале Кремля. С 2009 года их перенесли в Георгиевский зал.