Китайские ученые исследовали микропластик в Индийском океане

Исследование проходило в пяти зонах этого бассейна

Ученые из Китая впервые обследовали микропластик в юго-западной части Индийского океана. Об этом сообщает информационное агентство «Синьхуа» со ссылкой на пресс-службу Китайского общества океанологов.

Исследование проходило в пяти зонах Индийского океана. Его осуществляли члены 49-й китайской океанологической научной экспедиции. На днях завершился четвертый этап ее работы.

Как отметил участник экспедиции Ни Цзяньюй, осуществление Китаем обследования микропластика в Индийском океане будет способствовать интеграции работы КНР в области наблюдения за микропластиком в море и управления морской средой в глобальную систему мониторинга морской среды. Проведенное обследование позволит китайским ученым дать оценку степени загрязнения данного региона микропластиком.

8 июня – во Всемирный день океанов - Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш обратился с призывом к правительствам, общественным организациям и неравнодушным людям прилагать усилия для сокращения загрязнения океанов пластиком. Он отметил, что загрязнение моря на 80% связано загрязнением с суши, в том числе пластиковыми отходами. Каждый год в океаны попадает около восьми миллионов тонн таких отходов.

«Если мы не поменяем курс, пластиковые отходы могут вскоре перевесить всю ихтиомассу в океанах», - подчеркнул генеральный секретарь ООН.

Гутерриш призвал всех сокращать использование пластика и уделять внимание утилизации пластиковых изделий, чтобы уменьшить любое загрязнение морской среды. «Если все мы будем делать хотя бы чуть-чуть, совокупная отдача от наших действий может стать колоссальной», - отметил он.

 

Загрязнение морской среды микропластиком привлекает большое внимание международного сообщества. Он является одним из важных объектов исследования для мировых специалистов сферы морской экологии и окружающей среды. Частицы микропластика называют «PM2,5 в море». К нему притягиваются органические загрязнители и тяжелые металлы, которые могут проглотить рыбы и животные.

Китайские ученые отправились в 49-ю океанологическую экспедицию в начале декабря 2017 года. Экспедиция будет длиться 250 дней. За это время судно с учеными и членами экипажа на борту преодолеет более 25 тысяч морских миль (46,3 тысячи километров).

В 2016 году Государственное океаническое управление КНР приступило к мониторингу микропластика в прибрежных морских акваториях, затем мониторинг распространился на океанические воды.