Северный флот пополнился БДК «Иван Грен»

Он зачислен в состав 121-й бригады кораблей Кольской флотилии

В состав Северного флота принят большой десантный корабль (БДК) «Иван Грен». Об этом сообщает телеканал Russia Today.

«Иван Грен» зачислен в состав 121-й бригады кораблей Кольской флотилии разнородных сил Северного флота. После оглашения приказа заместитель главнокомандующего Военно-морским флотом РФ по вооружению, вице-адмирал Виктор Бурсук вручил Андреевский флаг командиру корабля Виктору Васильеву.

Как передает ТАСС, Бурсук сообщил, что в 2020 году российский флот рассчитывает получить проект нового десантного корабля. В 2021 году планируется начать его строительство на заводе «Янтарь». Как отметил вице-адмирал, этот корабль будет таких же размеров, как «Иван Грен», но будет оснащен новыми образцами вооружения и техники. Кроме того, у него будут улучшены мореходные качества.

Бурсук также сообщил, что после 2020 года в России начнется проектирование и строительство универсальных десантных кораблей (УДК, вертолетоносцев).

Ранее источник в российском оборонно-промышленном комплексе сообщил, что Минобороны РФ и ОСК договорились, что строительство отечественных вертолетоносцев начнется в 2020 году на судостроительном заводе «Северная верфь». По его словам, всего планируется создать два таких корабля. Первый должен быть передан флоту в 2024 году, второй - в 2026 году.

Проект принципиально нового большого десантного корабля водоизмещением около восьми тысяч тонн поручили создать Северному проектно-конструкторскому бюро, специализирующемуся на строительстве корветов, фрегатов и эсминцев.

В мае 2017 года Юрий Борисов, занимавший на тот момент пост заместителя министра обороны, сообщил, что первый российский вертолетоносец появится к 2022 году.

Летом 2015 года сообщалось, что Крыловский государственный научный центр предложил проект универсального десантного корабля «Лавина» водоизмещением в 24 тысяч тонн. На его борту может разместиться авиагруппа из 16 вертолетов: транспортно-десантных Ка-29, ударных Ка-52К или противолодочных Ка-27. Кроме того, корабль может принять на борт до 500 морских пехотинцев и 50 единиц боевой техники.

Сейчас в составе ВМФ России нет универсальных десантных кораблей. В 2011 году Россия заказала во Франции вертолетоносцы типа «Мистраль», однако эти корабли российская сторона так и не получила.