ФСБ рассекретила дела основателей ФК «Спартак», готовивших покушение на Сталина

Несмотря на показания друзей, арестованных в 1937 и 1938 годах, братьев Старостиных арестовали лишь в 1942-м, а осудили по экономическим статьям 

Федерльная служба безопасности рассекретила материалы уголовных дел, возбужденных в отношении основателей футбольного клуба «Спартак», которые обвинялись в подготовке покушения на лидера СССР Иосифа Сталина.

В материалах рассекреченных дел, в частности, говорится, что футбольный арбитр Виктор Рябоконь на допросах заявлял, что Николай Старостин якобы неоднократно пытался организовать покушение на советского вождя. Аналогичные признания дали и другие друзья Старостиных, арестованные в декабре 1937-го и январе 1938-го. В числе прочего они сообщали, что Николай, Андрей и Петр Старостины планировали провести серию терактов во время парада на Красной площади и расстрелять Сталина во время торжественных мероприятий. При этом стрелять по вождю в одном случае предполагалось с крыши ГУМа, в другом с площади, сообщает «Коммерсантъ».

По версии чекистов, покушения сорвались из-за плохой организации. При этом органы госбезопасности арестовали Старостиных только в 1942 году, а приговор им был вынесен по совершенно другим статьям: о взяточничестве, хищениях и антисоветской агитации.