СЕМИДНЕВНОЕ КУПАНИЕ

Секлетье Ивановне Царенко выпало на долю пережить и революцию, и две мировые войны, голод, похоронить единственного сына и сноху. Сорок четыре года отработала на железной дороге экономистом, инженером, проводником. В последнее время живет одна в двухкомнатной квартире огромной многоэтажки. Ее, конечно, навещают внуки. Но живут они далеко от бабушки и, понятное дело, часто приезжать не могут.

Произошло это в один из жарких июньских дней, когда в доме дали горячую воду (естественно, после долгого отсутствия оной). Секлетья Ивановна Царенко надумала принять ванну.
- Я шагнула в ванну, а оттуда никак. Вы можете поверить - семь суток в этом железе валялась. И до того довалялась, что у меня вся поясница болит. А жива осталась только потому, что пила воду.
На счастье Секлетьи Ивановны поблизости оказалась швабра, старушка сумела дотянуться до нее и открыть дверь, а то бы задохнулась от жары в тесном помещении. Заметим, что ванна в квартире Царенко с высокими краями, и полупарализованной женщине было просто не под силу выбраться оттуда.
- Спасибо, внучка приехала да службу спасения вызвала. Я услышала, что двери открывают. Не думала, что ко мне. Мужики такие толковые, дай Бог им здоровья! Когда они меня вытащили из ванны, я спросила: когда и что мне кушать можно, я же семь суток голодная пробыла. Разрешили чай, а потом кашу манную.
- Когда вы поняли, что спасения ждать придется долго, о чем вы думали?
- Я так ждала внука, молилась, чтобы он пришел. Молила, чтобы хоть дня через три пришел. Ждала спокойно. Я никогда не плачу. И тут не плакала. Ни о чем не думала. Лежала, отдыхала. Периодически меняла воду.
...Кстати, много повидавшие спасатели сначала сами не могли поверить, что старушка столь долгое время "принимала ванну".
Надо отдать должное самой старушке, сумевшей пережить подобное заточение и не потерявшей чувство юмора и желание жить. Она тут же наказала внучке купить ей сахару и ягод, чтобы наварить варенья. И сказала, что купаться самостоятельно больше не рискнет, только если внуки будут рядом...