ЛЬГОТНИКОВ ЖДЕТ БЕСПЛАТНЫЙ ОТДЫХ

В минувшее воскресенье в Самаре министр здравоохранения и социального развития Михаил Зурабов

В минувшее воскресенье в Самаре министр здравоохранения и социального развития Михаил Зурабов подтвердил: правительство РФ намерено сохранить в 2005 году основные льготы "федеральным" категориям льготников в натуральной форме.
Речь идет о так называемом "социальном пакете", в который будут входить льготы по лекарственному обеспечению, курортно-санаторному лечению и проезду на пригородном железнодорожном транспорте. Стоимость пакета - 440 рублей ежемесячно - будет оплачиваться самим гражданином из положенной ему денежной компенсации. Однако с 2006 года россияне смогут выбирать: получать ли пакет "натурой" или деньгами.
По словам Михаила Зурабова, в 2005 году правительство направит 53 миллиарда рублей на обеспечение медикаментами льготных категорий граждан, что составляет 40 процентов от общего товарооборота аптечной сети. Кроме того, более 10 миллиардов рублей будет выделено на санаторно-курортное лечение. Это позволит приобрести в 2005 году более одного миллиона путевок для льготников против 200 - 220 тысяч в нынешнем году.