Бюджетникам с 1 сентября увеличат зарплату

Бюджетникам с 1 сентября увеличат зарплату

Президент России Владимир Путин провел вчера совещание с членами правительства. Обсуждались перспективы повышения в текущем году заработной платы бюджетников, гражданского персонала силовых ведомств, а также стипендий студентов, аспирантов и докторантов государственных вузов.

Министр здравоохранения и социального развития Михаил Зурабов сообщил на совещании, что в соответствии с принятыми ранее решениями минимальный уровень оплаты труда с 1 сентября текущего года должен возрасти до 800 руб. Это означает, что заработная плата бюджетников с 1 сентября увеличится на 11 проц., и соответствующее постановление правительства сейчас проходит согласование. В согласованном виде ожидается, что этот документ будет рассматриваться правительством на следующей неделе, сказал Зурабов.

Кроме того, это сентябрьское повышение коснется и гражданского персонала силовых ведомств. Это повышение также составит 11 проц. В итоге те повышения, которые будут произведены в этом году, в номинальном выражении составят 33 проц., заявил М.Зурабов. Что касается реального выражения, то предполагается, что это увеличение составит от 20 до 23 проц.

В.Путин отметил также, что будет небольшое очередное повышение стипендий в сентябре. "Я знаю, что со следующего года планируется еще повысить стипендию аспирантам и другим категориям", - сказал президент.

Вице-премьер Александр Жуков сообщил главе государства, что правительство приняло постановление, в соответствии с которым с 1 января 2006 года будут повышены стипендии аспирантам и докторантам государственных высших учебных заведений. Для аспирантов стипендия повышается с 1000 до 1500 руб. в месяц, а для докторантов – с 2000 до 3000 тыс. В целом это касается 67 тыс. аспирантов и докторантов.