Отец исполнителя терактов в США приветствовал взрывы в Лондоне

Отец исполнителя терактов в США приветствовал взрывы в Лондоне

Отец террориста Мухаммеда Атты, направившего 11 сентября 2001 года захваченный пассажирский самолет в нью-йоркский небоскреб, приветствовал недавние взрывы в Лондоне и предсказал, что за ними последуют новые.

70-летний Мухаммед эль-Амир дал интервью американскому телеканалу Си-Эн-Эн в одном из элитных районов Каира, в своей квартире, увешанной портретами сына.

Он сказал, что не испытывает сожаления в связи с серией взрывов в британской столице 7 июля, назвав их "началом религиозной войны, в которой будут участвовать множество бойцов", подобных его сыну, и которая "продлится 50 лет". Он добавил, что сделает все, что в его силах, ради новых терактов.

М.эль-Амир, имеющий диплом и лицензию юриста, подчеркнул в интервью, что ячейки террористов, рассеянные по всему свету, - это "ядерное оружие, взрыватель которого уже включен и отсчитывает время". На Западе, по его словам, проявляется двойной стандарт в подходе к жертвам теракта в Лондоне и потерям, которые несет исламский мир.

Отец М.Атты, как отмечает Си-Эн-Эн, "разразился проклятиями" по адресу лидеров ряда арабских стран и вообще всех мусульман, осудивших взрывы в лондонском метро и в автобусе, приведшие к гибели десятков и ранениям сотен пассажиров.

Когда продюсер американского телеканала, араб по национальности, спросил отца террориста-смертника, может ли его группа взять у него еще одно интервью, М.эль-Амир ответил, что только за $5 тыс., которые он затем вручит тому, кто совершит очередной теракт. Именно во столько обойдется финансирование нового теракта в Лондоне, сказал он.