10 июня состоялось внеочередное заседание молдавского парламента, на котором были приняты три документа:

- декларация об инициативе Украины по урегулированию приднестровского конфликта;

- требование от России вывести свои войска из Приднестровья до конца 2005 года;

- призыв к денонсации молдавско-российского соглашения о прекращении огня и мирном разрешении конфликта от 21 июля 1992 года.

"Я попросил, чтобы вернулись к рассмотрению, и получил добро, что будет прорабатываться ввод миротворцев Украины в Приднестровскую Молдавскую Республику", - заявил во вторник президент непризнанной республики Игорь Смирнов на пресс-конференции по итогам поездки в Киев и консультаций с Виктором Ющенко. По словам Смирнова, полномасштабное участие Украины в миротворческой операции предусмотрено Одесскими соглашениями 1998 года.

"В каком количестве, не мне решать, это решает Виктор Андреевич (Ющенко)", - уточнил он.

Лидер Приднестровья полагает, что ввод в регион украинских миротворцев необходим для того, чтобы "закрепить ту стабильную обстановку, которая существует благодаря работе пятистороннего формата и совместным миротворческим силам".

Изменение существующего формата миротворческой операции до окончательного урегулирования приднестровского вопроса нежелательно, сказал Смирнов, добавив, что с этим согласен и Виктор Ющенко.

В настоящее время совместные миротворческие силы включают воинские контингенты России, Молдавии и Приднестровья. Украина представлена в них группой военных наблюдателей в количестве десяти офицеров.

Однако в настоящее время Молдова пытается указать России на дверь: как уже говорилось выше, вслед за Грузией вывести войска и вооружения до конца 2005 года потребовал от России парламент Молдовы.