Зурабов поднимает зарплаты и стипендии, рапортует об успехах

Зурабов поднимает зарплаты и стипендии, рапортует об успехах

Вчера Владимир Путин провел совещание с членами правительства. Обсуждались перспективы повышения в текущем году заработной платы бюджетников, гражданского персонала силовых ведомств, а также стипендий студентов, аспирантов и докторантов государственных вузов.

Минимальный уровень оплаты труда должен возрасти до 800 рублей. Зарплата закономерно увеличится на 11%. Соответствующее постановление правительства в настоящее время согласовывается, передает РСН. Помимо индексации зарплат в сентябре этого года планируется еще одно (оно состоится 1 января). В итоге повышения в номинальном выражении составят 33%, а реальное повышение составит от 20 до 23%, заявил Михаил Зурабов.

А вице-премьер Александр Жуков сообщил, что с 1 сентября стипендии аспирантам повысятся с одной тысячи рублей до полутора тысяч рублей, докторантам - с 2 до 3 тыс. рублей в месяц.

Подводя итоги, глава Минэкономразвития Герман Греф доложил президенту, что итоги развития экономики в июне оказались значительно оптимистичнее, чем ожидалось.