Служба безопасности Украины начала экспертизу записей бывшего офицера президентской охраны Николая Мельниченко, связанных с убийством журналиста Георгия Гонгадзе.

Об этом сообщил на брифинге в среду в Киеве глава СБУ Александр Турчинов.

По его словам, СБУ инициировала экспертизу, которая проводится техническими подразделениями службы. На аутентичность и возможность монтажа будут проверены записи объемом до одного часа, касающиеся исключительно убийства Г.Гонгадзе.

"Предварительное исследование материалов показало, что записи проводились в кабинете экс-президента Леонида Кучмы, и основной фигурант этих записей - гражданин Кучма", - заявил А.Турчинов.

Он отметил, что экспертиза будет проведена в сжатые сроки - в течение месяца.

Кроме того, параллельная экспертиза записей будет проведена в ФБР.

Глава СБУ уточнил, что в распоряжении спецслужбы находятся более 700 часов записей в цифровом формате. Вместе с тем, он выказался о необходимости "подвести черту" под записями Мельниченко после суда по делу об убийстве Г.Гонгадзе.

А.Турчинов уточнил, что материалы для экспертизы уже отобраны.

"Когда будет подтверждена аутентичность этих материалов - это серьезный анализ, который позволит следствию отработать версии причастности тех или иных должностных лиц к гибели Гонгадзе. У тех, кто совершал убийство, личных отношений (с журналистом - ИФ) не было. Мотивации, кроме выполнения заказа, у следствия не существует", - сказал он.

Глава СБУ вновь пообещал, что спецслужба сделает все для того, чтобы один из фигурантов по делу - бывший начальник департамента криминальной разведки МВД Украины Алексей Пукач был задержан.