Около 6 млн. россиян употребляют наркотики

Около 6 млн. россиян употребляют наркотики

За последние 10 лет в России количество людей, допускающих немедицинское применение наркотиков, увеличилось в девять раз и достигло 6 млн. человек. Об этом "Интерфаксу" сообщил источник в Федеральной службе РФ по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН).

В четверг на заседании правительства планируется рассмотреть представленную ФСКН федеральную целевую программу "Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту на 2005-2009 годы".

Источник отметил, что в 2004 году количество больных с психическими и поведенческими расстройствами, связанными с употреблением наркотиков, составило 493,6 тыс. человек. 60% из них - лица в возрасте от 18 до 30 лет. В среднем в стране уровень наркотизации составляет 379 человек на 100 тыс. человек населения.

Источник в ФСКН сообщил, что при реализации программы ставится цель сократить к 2010 году масштабы незаконного употребления наркотиков в России на 16-20% от уровня 2004 года. При успешной реализации программы уменьшение количества потребителей наркотиков составит от 950 тыс. до 1,2 млн. человек.

По данным оценкам ФСКН, нелегальный оборот финансовых средств, связанных с незаконной торговлей наркотиками составляет $10-15 млрд. в год.

Источник сообщил, что в настоящее время около 300 тыс. человек в России состоят на учете как инфицированные СПИДом. При этом 60% из них заразились СПИДом при внутривенном употреблении наркотических средств.