ОЧЕНЬ ЗАРАЗНАЯ "ЛИПА"

Московские власти решили побороться с заразой, которая поджидает нас везде: на рынках, в магазинах, в кафе, в транспорте и даже в школах. Ведь львиная доля продавцов, официантов, водителей (а людей, занятых в столичной сфере обслуживания и работающих с детьми, - 1,5 млн.) давно обзавелась липовыми медицинскими книжками.

КАК ПОЛУЧИТЬ "ПАСПОРТ ЗДОРОВЬЯ"
В последние годы московские рынки превратились в рассадники всевозможных инфекций. Покупая продукты или вещи, мы очень рискуем заразиться от продавцов. А гарантией их здоровья может служить лишь личная медкнижка.
Люди, работающие с продуктами, обязаны обследоваться на сифилис, гонорею и все инфекции, передающиеся половым путем, а также на возбудителей кишечных инфекций, брюшной тиф, яйца глист и простейших паразитов. Обязательно делать ежегодно флюорографию с целью своевременного выявления туберкулеза. Кроме того, они должны прививаться от дифтерии и от кори (до 35 лет). От тех же, кто работает с "кондитеркой", требуется еще анализ на стафилококк. Иностранцы при устройстве на работу сдают анализ крови на ВИЧ. И все эти отметки должны стоять в медкнижках - рядом с отметками об осмотре терапевта и дер-матовенеролога.
Даже если у обследуемого найдут заболевание, передающееся половым путем (ЗППП), - это не всегда противопоказание для работы, нужно только пролечиться. Во многих случаях: при сифилисе, брюшном тифе или гельминтах - человека отстраняют от работы до выздоровления. При этом положительного результата, скажем, на сифилис в книжку не занесут (этика-с) - просто не поставят никакого. Но с пробелом в таком важном документе на работу не примут.
Если же найдут скрытую форму кишечной инфекции или туберкулез, это, увы, полная профнепригодность. А вдруг "скрытый носитель" таких бактерий плохо помоет руки, а потом дотронется до продуктов? Он ведь может заразить кого угодно...
Как получить медкнижку официально? Долго и дорого. Человеку предстоит написать заявление в центр Роспотребнадзора, представить фото и паспорт (для иногородних и иностранцев - обязательно с временной московской регистрацией). Там выдадут первичную книжку и назначат нужные медосмотры.
Сдав все анализы (как правило, платно и в разных местах), придется пройти гигиеническое обучение и аттестацию. Первичное обучение длится 3 часа, а потом его нужно повторять каждые 2 года. Аттестацию в книжку не проставят до тех пор, пока в ней не соберутся результаты медосмотров. И хотя платить и за обучение, и за анализы по закону должен работодатель, хозяева сразу дают понять торговцам, что это - не их проблемы. Так что официальная медкнижка обходится торговцу в 1,5-2 тыс. руб. плюс масса потраченного времени.
Это первая причина, по которой книжки либо не оформляются, либо покупаются в сомнительных местах.
Вторая - отсутствие московской регистрации.
И наконец, третья и самая неприятная - болезни, с которыми к сфере обслуживания близко не подпустят.
Вот почему с "паспортом здоровья", оформленным по всем правилам, сегодня торгует, дай Бог, лишь каждый второй продавец.
ШТРАФ ЗАПЛАТИТ ХОЗЯИН
Купить поддельную медкнижку куда проще и дешевле. Некоторые фирмы предлагают сделать все за пару часов и 1000 руб.
Впрочем, отличить подделку от оригинала специалисту несложно. Результаты всех анализов, которые сдает человек, должны оставаться в поликлинике в специальном журнале - это легко проверить. Кроме того, липовый документ иногда выдает номер, шрифт или поддельная подпись руководителя окружного центра Роспотребнадзора.
Но жить владельцам липовых книжек, в отличие от покупателей, не так уж и страшно. Максимум, что им грозит, - это временное отстранение от работы (пока не обследуются). Штраф за них заплатит работодатель. А найти работу на другом рынке проще простого. Да и проверяют медкнижки у торговцев контролеры нечасто. По закону Роспотребнадзор имеет право проверять их лишь раз в два (!) года.
Милиция тоже не может прийти на рынок с такой проверкой без убедительной причины. И все же в год милиционеры проверяют по 7-8 тыс. медкнижек. И в 80% случаев документы оказываются "липой". Это значит не только, что продавец может быть чем-то болен, но и то, что он не знаком с элементарными правилами: как хранить продукты, как обрабатывать инструмент...
ИНОСТРАННЫЕ БОЛЯЧКИ
В 2005 г. в Москве зарегистрировано более 2,7 млн. случаев инфекционных и паразитарных заболеваний (т.е. 290 на каждые 100 тыс. жителей). Буйствуют туберкулез (38,7 случаев на 100 тыс.), сифилис (36 на 10 тыс.), гонорея (27,3 на 100 тыс.). При этом в Роспотребнадзоре отмечают, что данные неполные: "Число лиц, являющихся источником заразных заболеваний и представляющих опасность для населения, в реальности значительно больше". И если болячки, передающиеся половым путем, - удел народа, не заботящегося о личной безопасности, то такая гадость, как туберкулез, чесотка, глисты или кишечная палочка, - предмет риска всех без исключения. По крайней мере, тех, кто ходит на рынки, в магазины, парикмахерские и пользуется общественным транспортом.
К счастью, инспектировать сферу услуг за последние 5 лет стали вдвое чаще (3,2 млн. обследований в прошлом году). Но и инфекционных болезней за это время выявили больше - аж в 5 раз (37 тыс.). "Услужливый народ" теперь вдвое чаще болеет туберкулезом, в 1,5 раза чаще - сифилисом. А больше всего заразных болячек находят у иностранцев. Кстати, по федеральному закону есть всего лишь 5 видов инфекций (включая ВИЧ и лепру), с которыми можно выслать иностранца на родину. По остальным же - фигушки.
ПОЗВОНИ - ПРИЕДУТ
И вот теперь столичные власти подготовили законопроект "О профилактических медосмотрах и гигиенической подготовке декретированных контингентов". По нему за медобследование своих сотрудников будут отвечать работодатели. Правда, как их накажут за неисполнение сей нормы, пока неизвестно (ни о каких штрафах в тексте документа пока нет ни слова). Зато описано, какие проверки и как часто должны будут проходить представители разных профессий. Впрочем, пока и это - предмет для дискуссий.
- Если обслуживающий персонал будет проходить венеролога всего раз в год, это может привести к пандемии сифилиса, уровень которого в Москве и так вдвое выше, чем в других мегаполисах, - считает Леонид Колосов, член экспертного совета при экологической комиссии Мосгордумы. - Нужно обследоваться на сифилис каждый квартал!
- Зачем учителю обследоваться на сифилис 4 раза в год? - возражает главный санитарный врач Москвы Николай Филатов. - Он же не живет со своими учениками половой жизнью! А вот пищевики будут сдавать такие анализы дважды в год.
Кстати, в планах столичных властей пополнить ряды "декретированного контингента" работниками казино, игровых залов, ателье, ремонтных мастерских и пр. А вот как бороться с фирмами, которые тоннами печатают липовые медкнижки, власти так и не придумали.
Зато решили стимулировать людей проходить медосмотры самостоятельно. Ясно, что перспектива сидеть в очереди в поликлинике до глубокого обморока никого не впечатляет. И в столице уже начали создавать специальные выездные бригады, которые приезжают на предприятия и проводят полный объем исследований, как говорится, не отходя от кассы.
САМЫЕ ПОПУЛЯРНЫЕ ИНФЕКЦИИ
У иностранных работников - туберкулез, сифилис, гонорея, глисты, кишечные инфекции
У продавцов вещевых рынков - туберкулез, сифилис, половые инфекции
У продавцов продовольственных рынков - туберкулез, сифилис, глисты
У водителей общественного транспорта - туберкулез, гонорея