В рамках фестиваля документальных фильмов "Послание к человеку", начинаются конкурсные показы

В рамках фестиваля документальных фильмов "Послание к человеку", начинаются конкурсные показы

Конкурсные показы начинаются сегодня в рамках XVI международного фестиваля документальных короткометражных игровых и анимационных фильмов "Послание к человеку".

Режиссер Герц Франк в среду вечером рассказал журналистам о подходах жюри к оценке картин: "Мы будем оценивать картины с точки зрения того, насколько они прибавляют новых тайн в этом мире", - отметил он. По его мнению, искусство тем и отличается от науки, что вместо разгадывания тайн мироздания, что лежит в основе любой науки, искусство наоборот их умножает.

Главным героем фестиваля, как и всегда, остается Человек. "Я не Лермонтов, и не скажу Вам точно, каков герой нашего времени. Но если попытаться выделить общие черты, то это противоречивая натура, которая не всегда выбирает точные пути в этой жизни, словом, Человек - существо грешное от природы", - пояснил Герц Франк. Расшифровкой "Послания" к этому самому человеку займутся участники круглых столов, ежедневно организуемых на фестивале по проблемам взаимоотношения кино с властью, с прокатов, со зрителем и так далее.

Первой "гильдией" среди художников на фестивале являются документалисты. По мнению Герца Франка, их миссия состоит в том, чтобы стать "свидетелями своего времени, продлить жизнь своего времени, запечатлев его на пленке". "Через 100 лет о нашем времени будут судить именно по документальным фильмам. Поэтому главное для документалиста - не судить, не осуждать, а быть внимательным к деталям свидетелем", - считает председатель жюри.

Фестиваль продлится до 28 июля, "Золотого Кентавра" - получит победитель международного конкурса, "Кентавры" будут вручены также за лучший документальный фильм, лучший короткометражный игровой фильм, лучший анимационный фильм и лучший дебют.