Музей "Подводная лодка" появится в Москве

Музей "Подводная лодка" появится в Москве

В одном из московских районов Северное Тушино 26 июля торжественно откроется музей "Подводная лодка". Он расположится на борту субмарины Б-396, которая несла службу на Северном флоте, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на сообщение комитета межрегиональных связей и региональной политики правительства Москвы.

"Уникальный музей разместился на борту подводной лодки, которая не раз ходила в воды Атлантики и Северного моря, - пояснил собеседник агентства. - Несколько лет назад по решению правительства Москвы субмарина, принадлежащая Северному флоту и списанная по истечении срока службы, была отремонтирована и восстановлена на одном из заводов Северодвинска, после чего ее переправили в столицу. Теперь подлодка-музей стоит у берега Химкинского водохранилища и готова принять первых экскурсантов".

В лодке полностью сохранены все шесть отсеков. Центральный пост управления превращен в экспозиционный зал, где посетители смогут ознакомиться с условиями жизни экипажа, наглядно представить себе жизнь моряков, проходящих боевую службу на подводном флоте, рассказали в комитете.

Собеседник агентства рассказал, что пока планируется проводить бесплатные экскурсии по заявкам организаций, учреждений и предприятий Москвы, а в ближайшее время будет решен вопрос о посещении музея частными лицами.