Иран полон решимости производить топливо для атомных реакторов на своей территории

Иран полон решимости производить топливо для атомных реакторов на своей территории

Сегодня Иран заявил, что исполнен решимости производить топливо для атомных реакторов на своей территории и одновременно обвинил США в попытках не допустить урегулирования его споров с Западом путем переговоров, передает ИНТЕРФАКС.

Заявление Али Лариджани - главного представителя Тегерана на переговорах, относящихся к ядерным проблемам, зачитано по государственному иранскому телевидению.

"Основываясь на законе, Иран планирует довести производство энергии атомных электростанций до 20 тыс. мегаватт в следующие 20 лет, и ему необходимо производить топливо для этих атомных реакторов на своей территории", - говорится в этом документе.

В заявлении А.Лариджани отмечается, что Тегеран все еще рассматривает направленные ему предложения шести государств - пяти постоянных членов Совета Безопасности ООН и Германии и желает вести переговоры, направленные на разрешение споров. Однако говорится далее, "США стараются воздвигнуть препятствия на пути этих переговоров и дипломатического решения проблемы. Поэтому у Ирана не остается иного пути, нежели пересмотреть свою политику в ядерной области, если вместо переговоров будет избрана конфронтация", - подчеркивается в заявлении А.Лариджани.