В США прибыл самолет, который доставил на родину первую группу эвакуированных из Ливана американцев. На борту лайнера, приземлившегося сегодня рано утром в аэропорту штата Мэриленд, находилось около 150 человек, сообщила представитель аэропорта Трейси Ньюман. Прибытие остальных эвакуированных ожидается в ближайшие несколько дней, заявили представители властей.

По словам сотрудников посольства США в Ливане, из 25 тыс находящихся в стране американцев эвакуироваться оттуда стремятся 8 тыс человек. Ежедневно из Ливана могут уезжать около 2 тыс человек, отметили в диппредставительстве. Это связано с тем, что для большего числа людей сложно обеспечить безопасность.

Для вывоза своих граждан из охваченной боевыми действиями страны американцы используют корабли и вертолеты. В основном граждане США отправляются на Кипр. Для этого зафрахтовано круизное судно "Ориент куин". США также начали использовать для эвакуации своих граждан обладающие большой грузоподъемностью военно-транспортные вертолеты "Чинук". Они переправляют американцев из Бейрута в аэропорт города Ларнака на Кипре.

Вместе с тем родственники находящихся в Ливане американских граждан недовольны темпами эвакуации. Они утверждают, что первые американцы покинули зону конфликта лишь через два дня после того, как европейские государства стали эвакуировать оттуда своих граждан.