ЧТОБ ИМ ЖИТЬ НА ОДНУ ЗАРПЛАТУ!

Одна из крупнейших в мире консалтинговых компаний в сфере управления персоналом Hay Group подготовила очередной ежегодный доклад об уровне располагаемых доходов менеджеров среднего звена крупных компаний в 47 странах.

Россияне могут гордиться: наша страна оказалась в группе лидеров - после Саудовской Аравии, Объединенных Арабских Эмиратов и Гонконга. Год назад, правда, России присуждали третье место, но тогда среднегодовой доход наших управленцев средней руки оценивался в 97 714 долларов, а ныне аж в 157 348 "зеленых" (рост - на 60 процентов).
В пересчете на рубли это означает, что российские менеджеры ежемесячно получают 28,5 среднероссийских зарплат. И становится понятным, что наш "децильный коэффициент" - колоссальный разрыв в уровне личных доходов 10 процентов самых богатых и 10 процентов самых бедных россиян (24 - 25 раз) - складывается не только из неограниченных материальных возможностей отечественных миллиардеров и мультимиллионеров. Этим людям, получается, очень помогает тратить доходы их ближайшее окружение.
Кстати, в высокоразвитых странах "децильный коэффициент" удерживается в пределах 7-9. Но не только за счет ограничений зарплат управленцев: в США доходы среднего менеджмента оцениваются в 104 905 долларов (24-е место), В Великобритании - в 86 367 долларов (40-е место). Тамошние работодатели по закону не имеют права платить нищенскую зарплату даже уборщице или ночному сторожу, не говоря уже о высококвалифицированных рабочих. А в России - можно. В Москве, например, нынче более 60 тысяч предприятий представили в налоговые органы данные о том, что в 2006 году месячная зарплата их сотрудников не превышает 800 рублей. Хотя, конечно, это в первую очередь свидетельствует о наличии там черных зарплат.
Недавно аналитическая компания ФБК подсчитала, что в российской экономике произошел некий качественный скачок: доля расходов на зарплату в себестоимости выпускаемой продукции вплотную приблизилась к европейскому уровню. Тем не менее нищета в нашей стране продолжает преследовать более трети населения. А ведь сокращение доходов одного из средних менеджеров всего лишь наполовину (примерно до уровня Великобритании) позволило бы вдвое повысить зарплату 14 его подчиненным...