Во французском Понтарлье чествуют "Зеленую фею"

Во французском Понтарлье чествуют "Зеленую фею"

Праздник абсента проводится во французском городе Понтарлье /департамент Ду на востоке страны/ - историческом центре производства этого крепкого алкогольного напитка. Цель торжества - реабилитировать абсент, который долгое время был запрещен во Франции.

Организованный уже в третий раз праздник начался со сбора полыни, из которой изготавливается напиток, получивший романтическое прозвище "зеленая фея". В ходе экскурсий на перегонные предприятия туристы познакомятся с технологией выработки абсента, за столиками кафе отведают мороженого с его характерным ароматом, а в киосках смогут приобрести средство от болей в желудке, приготовленное на основе полыни.

"Зеленая фея" была музой многих писателей, художников и композиторов, - заявил представитель мэрии Понтарлье Сильвен Дюкре. - Вот почему это наше региональное достояние должно стать известным везде", передает его слова ИТАР-ТАСС.

Абсентёров писали многие великие художники парижской школы живописи; не будем указывтаь пальцем... Искусство распития абсента было для художников начала 20го века ритуалом, об этом написано немало книг.