МИД России вызвал посла Греции

Ему был заявлен протест в связи с антироссийскими заявлениями греческой стороны относительно ситуации вокруг высылки российских дипломатов

Министерство иностранных дел России вызвало в ведомство посла Греции в РФ Андреаса Фриганаса. Об этом сообщается на сайте ведомства.

Дипломату «был выражен решительный протест в связи с продолжающимися антироссийскими заявлениями греческой стороны относительно ситуации вокруг высылки двух российских дипломатов и запрета на въезд еще двум гражданам Российской Федерации», говорится в сообщении МИД РФ.

Накануне министерство иностранных дел Греции обвинило Россию в «неуважении» к этому государству. Поводом для такого обвинения стало заявление официального представителя российского внешнеполитического ведомства Марии Захаровой в связи с высылкой из Афин российских дипломатов.

«Мы прекрасно понимаем, что давление, которому подвергалась Греция, было сильнейшим. Мы уже неоднократно доказывали, что даже в самых сложных ситуациях, возникающих в двусторонних отношениях с подачи третьих стран, всегда сохраняем понимание того, что речь идет о судьбах наших стран, судьбах людей, которые не должны становиться заложниками тех грязных игр, в которые втягивают многие государства. В данном случае это была игра, в которую, конечно, Грецию втянули. Игра была многоэтапная. Мы это просто знаем», - сказала Захарова. По ее словам, давление на Афины оказывали не только «британские представители, но и вовсю подключились американские партнеры».

В МИД Греции по этому поводу заявили, что это заявление «являются характерным примером неуважения к третьей стране и непонимания реалий сегодняшнего мира, в котором государства, независимо от их размера, являются независимыми и могут осуществлять независимую, внешнюю политику».

11 июля афинское издание «Катимерини» сообщило, что власти Греции выслали из страны двух российских дипломатов и запретили въезд в Грецию двоим их коллегам. По данным высокопоставленных дипломатических источников газеты, принятые Афинами меры являются «ответом на незаконные действия на греческой территории, которые представляют собой вмешательство во внутренние дела Греции». Среди обвинений, которые власти страны выдвинули российским дипломатам – «попытки сбора и распространения информации», какой именно – не уточняется. Кроме того, дипломаты якобы занимались подкупом государственных чиновников.