Иранские ВС захватили британский танкер в Ормузском проливе

Сообщается, что на борту судна находятся три россиянина

Британский нефтяной танкер Stena Impero был захвачен иранским Корпусом стражей исламской революции (КСИР) в Ормузском проливе в пятницу, сообщает РИА Новости. На борту танкера находилось 23 человека, в том числе трое граждан России, представители Латвии, Индии и Филиппин.

Компания-владелец танкера Stena Bulk & Northern Marine Management сообщила, что у нее нет связи с экипажем судна. В компании подтвердили, что на борту Stena Impero есть россияне, но точное число не уточнили.

Власти Ирана сообщили, что танкер был задержан из-за нарушения международных норм. Как уточняет РБК, причиной задержания стал инцидент между Stena Impero и рыболовецким судном: по словам гендиректора Организации портов и судоходства провинции Хормозган Аллахморада Афифипура, танкер проигнорировал сигнал бедствия, поданный рыболовами.

«Сейчас танкер в иранском порту Бендер-Аббас и все 23 члена экипажа останутся на судне до окончания расследования», - сообщил Афифипур.

Глава МИД Великобритании Джереми Хант, комментируя произошедшее, заявил, что Иран столкнется с серьезными последствиями, если танкер не освободят в ближайшее время. Тем не менее вариант применения силы не рассматривается, подчеркнул он.