06 декабря 2016г.
МОСКВА 
-11...-13°C
ПРОБКИ
6
БАЛЛОВ
КУРСЫ   $ 63.87   € 68.69
НЕФТЬ  +1.73%   44.76

ДВОЙНОЙ ТАРИФ

Жуков Юрий
Опубликовано 01:01 20 Августа 2002г.
Я работаю в узле связи дежурным. Оплата труда установлена не почасовая, а месячный оклад. Иначе говоря, если отработаю в месяц положенные 160 часов или все 190, то на получке это не отражается, просто за переработку дают отгул. А вот когда в месяце есть праздники, то из моей переработки вычитают часы, которые я отработал в праздничный день, соответственно не дают и отгула. Права ли администрация?Олег, Новгород. (Письмо получено по электронной почте).

Нет, неправа. Согласно статье 104 Трудового кодекса РФ (далее - ТК), в определенных организациях или при выполнении определенных видов работ, где по условиям производства (работы) не может быть соблюдена установленная законом ежедневная или еженедельная продолжительность рабочего времени (как в нашем случае), допускается введение СУММИРОВАННОГО учета рабочего времени, но с тем, чтобы продолжительность его за учетный период (месяц, квартал, год) не превышала нормального числа рабочих часов из расчета 40 часов в неделю. Работа за пределами нормальной продолжительности рабочего времени считается СВЕРХУРОЧНОЙ, если она производится по распоряжению работодателя. Понятия "переработка" рабочих часов за учетный период Трудовой кодекс не знает. Ну а в силу статьи 99 ТК сверхурочная работа возможна лишь с ПИСЬМЕННОГО согласия работника и с учетом мнения выборного профсоюзного органа в данной организации. На таких же условиях допускается работа и в нерабочие праздничные дни. При повременной оплате труда (месячный оклад) работа в нерабочие праздничные, а также и в выходные (по графику) дни должна оплачиваться ДОПОЛНИТЕЛЬНО. Согласно статье 153 ТК работникам, получающим месячный оклад, полагается доплачивать не менее одинарной дневной ставки сверх оклада, если работа в нерабочий праздничный или в выходной по графику день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и не менее двойной дневной ставки сверх оклада, если работа производилась сверх месячной нормы. ПО ЖЕЛАНИЮ работника может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит. Можно обратиться в местное отделение Рострудинспекции с просьбой обязать администрацию исполнять закон.


Loading...



В ГД внесли законопроект о декриминализации побоев родственников