"ЗОЛОТАЯ" ГОНКА

Безоговорочный на данный момент лидер сезона столичный "Локомотив", в эти выходные на поле не выйдет - свой матч с самарскими "Крыльями" железнодорожники провели еще в июне, а сейчас готовятся к ответному поединку в Лиге чемпионов с венским "Рапидом". Шанс сократить отставание от фаворита получают преследователи "Локо", но использовать его сможет только один из двух главных конкурентов действующего чемпиона. Ведь по воле календаря два клуба, которые стремятся навязать железнодорожникам борьбу за золотые медали, завтра встречаются между собой.

Речь о ЦСКА и "Зените". Все остальные участники чемпионата, даже те, что находятся в непосредственной близости от группы лидеров, своих притязаний на чемпионство не декларируют. "Спартак", "Рубин", "Москва" в лучшем случае готовы побороться за один из комплектов наград. А вот армейцы и зенитовцы наверняка будут сражаться за "золото" до конца. Всем памятна захватывающая концовка прошлогоднего чемпионата, когда "Локомотив" резким финишным спуртом опередил попеременно лидировавших "Зенит" и ЦСКА.
Ничего невозможного в футболе нет. Довольно уверенно обыграв в предыдущем туре чемпиона и прервав его 27-матчевую беспроигрышную серию, казанский "Рубин" показал всем, что бороться с "Локомотивом" вполне реально. К тому же лидер испытывает серьезные проблемы с составом. Никак не восстановятся после травм Дмитрий Лоськов и Марат Измайлов, надолго выбыл из строя лидер атаки Дмитрий Сычев... А участие в Лиге чемпионов заставит железнодорожников распределять силы для борьбы на двух фронтах. Впрочем, тут тройка лидеров находится в одинаковом положении. "Зенит" также открыл свой европейский сезон, а обладатель Кубка УЕФА - ЦСКА - начнет защиту своего титула в сентябре (до этого - схватка с "Ливерпулем" за суперкубок).
Матч ЦСКА - "Зенит", кстати, станет вторым поединком в истории чемпионатов России, судить который приглашена бригада иностранных арбитров. Первый состоялся в мае нынешнего года. Тогда встречу того же ЦСКА со "Спартаком" отработал немец Флориан Майер. Отсудил он, надо сказать, далеко не безупречно. Российского судью после такого арбитража вполне могли бы подвергнуть обструкции, но критиковать немца никому и в голову не пришло. Мол, ошибался человек, что свойственно каждому, а предвзятости в действиях Майера не могли увидеть даже самые горячие поклонники того или другого клуба. С учетом напряженности соперничества между армейцами и петербуржцами продолжение эксперимента выглядит логичным. На этот раз выбор руководителей отечественного футбола пал на Испанию. Команды выведет на поле опытный рефери Канталехо, входящий в топ-лист судей УЕФА, которым поручаются наиболее сложные поединки.
Двухнедельная пауза, в ходе которой сборная России бесславно выступила в столице Латвии, должна была пойти на пользу прежде всего подопечным Валерия Газзаева. Слишком уж невыразительно выглядел ЦСКА в июле, растеряв много очков и резко снизив свои шансы в "золотой" гонке. Причина спада, видимо, - форсированный набор формы в феврале. В этой ситуации Газзаеву мог бы помочь широко применяемый ведущими клубами Европы принцип ротации игроков, при котором лидеры команды могут при необходимости получать паузу в матчах, а тренер имеет возможность варьировать нагрузки. Однако армейцы что-то слишком затянули взятую на трансферном рынке паузу. В итоге менее чем за две недели до окончания дозаявочного периода в ЦСКА так и не появилось ни одного новичка, в то время как группа футболистов, ранее не без успеха подменявших основных игроков, команду уже покинула.
Руководители армейского клуба объясняют подобную пассивность тем, что абы кого покупать обладатель Кубка УЕФА не хочет, а игроки действительно высокого класса не очень-то стремятся переезжать из Европы в Москву. Доля истины в этом утверждении есть. Как и в том, что сегодняшние лидеры армейцев из числа легионеров при первом же серьезном предложении из-за границы ЦСКА покинут. Даниэль Карвалью, Ивица Олич, Вагнер Лав рассматривают российский клуб не как вершину карьеры, а как транзитную остановку на пути в Англию или Испанию. Но все-таки провести остаток чемпионата на высоком уровне, имея в своем распоряжении фактически всего 16 футболистов плюс группу необстрелянных дублеров, армейцам будет очень непросто.
А вот "Зенит", который в Петербурге часто критиковали за многочисленные покупки легионеров-середнячков, показал своим примером, что достойное пополнение при желании можно найти и дома. Питерцы оказались в первых рядах покупателей, когда началась распродажа "бронзового" состава самарских "Крыльев Советов". Александр Анюков и Робертас Пошкус достаточно быстро прижились на невских берегах и заметно усилили игру команды, которой, казалось, грозил кризис. Сейчас о подобном речи быть не может, и завтра "Зенит", уже дважды обыгравший в нынешнем сезоне армейцев (в первом круге национального чемпионата и первом поединке кубкового полуфинала), выйдет на поле с мыслью о третьем успехе. Ставка высока - победа даст петербуржцам возможность продолжить борьбу за чемпионство, закрепившись на "серебряной" ступеньке. А это тоже пропуск в Лигу чемпионов на будущий сезон. Но Валерий Газзаев мечтает сыграть в высшем футбольном обществе Европы никак не меньше, чем Властимил Петржела, а значит, что у арбитра из Испании будет много работы. Поединки ЦСКА и "Зенита" уже не первый год проходят в зрелищной и очень напряженной борьбе. Нынешний наверняка не станет исключением.
Чемпионат России. Премьер-лига
И В Н П М О
1. Локомотив 21 12 8 1 30-9 44
2. Зенит 20 10 6 4 31-17 36
3. ЦСКА 19 9 6 4 30-13 33
4. Рубин 19 8 8 3 23-17 32
5. Москва 19 8 7 4 20-11 31
6. Спартак 19 8 6 5 29-19 30
7. Торпедо 19 6 8 5 22-18 26
8. Шинник 19 6 8 5 15-16 26
9. Динамо 19 8 1 10 21-29 25
10. Сатурн 19 5 6 8 13-14 21
11. Кр.Советов 20 4 8 8 19-29 20
12. Амкар 19 3 11 5 14-22 20
13. Томь 19 4 7 8 13-20 19
14. Алания 19 4 6 9 15-28 18
15. Терек 19 4 4 11 11-27 16
16. Ростов 19 2 6 11 10-28 12