В связи с ураганом на Ямайке объявлено чрезвычайное положение

В связи с ураганом на Ямайке объявлено чрезвычайное положение

Сильный ураган "Дин", прокатившийся по Гаити и Доминиканской республике и унесший жизни шести человек, достиг южного побережья Ямайки. Здесь погиб еще один человек. Власти Ямайки объявили в стране чрезвычайное положение, которое продлится в течение 30 дней,

Сейчас средняя скорость ветра, сопровождающего ураган, составляет 230 км/час, что соответствует четвертой категории опасности по шкале Саффир-Симпсона, говорится в сообщении Центра. Там предупредили, что в ближайшие сутки ожидается усиление скорости ветра и в понедельник урагану может быть присвоена самая высокая, пятая категория. Ее присваивают, когда скорость ветра, сопровождающего циклон, превышает 249 км/час, сообщает "МедиаПорт".

Несмотря на то, что на Ямайке закрыты аэропорты, американские спасатели заявили о готовности вылететь для оказания помощи в случае, если это будет необходимо.

Представитель американского ураганного центра в Майами Ребекка Уодингтон заявила, что "Дин" может стать причиной угрожающих жизни людей наводнений и оползней. В некоторых районах Ямайки введен комендантский час, который продлится ближайшие 48 часов. Еще в воскресенье утром люди запаслись продуктами , а на бензоколонках и в супермаркетах были большие очереди, пишет "Би-би-си".

Ранее ураган "Дин" обрушился на Гаити, где в городах Морон и Тибурон погибли два человека. Около тысячи человек были эвакуированы из низменных областей. На острове Мартиника, принадлежащем Франции, также погибли два человека. В Доминиканской Республике погиб 16-летний юноша, были эвакуированы более полутора тысяч человек, разрушены 316 зданий, сообщает "Lenta.ru".