Лидер "Единой России" Борис Грызлов призвал своих политических оппонентов проявлять сдержанность в ходе предстоящей предвыборной кампании. Соответствующее заявление спикер Госдумы сделал в беседе с журналистами, пишет РБК.

"Согласие и единение народа достигается долго, а разрушается быстро. Это должны осознавать не только властные структуры, но и все институты гражданского общества, все ответственные политические силы. Тем более сейчас, когда Россия находится в преддверии важнейшего этапа - парламентских и президентских выборов", - подчеркнул Б.Грызлов.

При этом спикер нижней палаты Федерального собрания не стал уточнять, к кому конкретно он обращает свой призыв.

Также Борис Грызлов прокомментировал годовщину попытки августовского переворота 1991. Он подчеркнул, что события ГКЧП стали свидетельством тяжелого кризиса, в котором тогда оказалась Россия, сообщает Интерфакс.

"Кризис охватил все сферы - от экономики до государственного управления," - напомнил спикер. По его мнению, "попытки силовым путем исправить допущенные исторические ошибки могли только усугубить положение".

19 августа исполнилось 16 лет со дня так называемого "августовского путча". Тогда группа министров во главе с вице-президентом Янаевым объявила о создании Государственного комитета по чрезвычайному положению (ГКЧП), взявшего власть в стране. Отсутствие в ГКЧП находившегося в отпуске в Крыму Михаила Горбачева объяснялось его болезнью. Спустя 2 дня "путч" провалился, а его лидеры были арестованы.