НАШ СУМОИСТ ПОПАЛСЯ НА НАРКОТИКАХ

В Японии разгорелся нешуточный скандал: арестован известный борец сумо. Выходец из России баловался наркотиками, за это преступление он может отправиться обратно на историческую родину.

Сослан Гаглоев - младший из трех братьев-осетин, которые несколько лет прочно занимают верхние эшелоны в традиционной борьбе сумо. Несколько дней назад он был арестован за хранение марихуаны. Сослан, уже признавший свою вину, - первый в истории этой древней национальной борьбы, кого поймали на наркотиках.
Для японской ассоциации сумо это шокирующая новость. Не говоря уже о России, ведь Гаглоев, несмотря на молодость (ему всего 20 лет), подавал большие надежды. Теперь очевидно: на песчаный ринг ему больше не ступить - это как минимум. Как максимум его могут депортировать из страны или посадить в тюрьму на пару лет.
А попался осетин довольно глупо: два месяца назад он потерял бумажник с документами, о чем заявил в полицию. Но при этом совсем запамятовал, что в бумажнике оставалась самокрутка с марихуаной, купленная у иранцев в увеселительном районе Роппонги. Бумажник нашла случайная прохожая и сдала в ближайшее отделение полиции.
В Японии наркотики, даже легкие, - тяжкий грех. Знаменитого битла Пола Маккартни в свое время взяли в токийском аэропорту - обнаружили в чемодане несколько граммов марихуаны. Макартни был вынужден отсидеть неделю за решеткой.
Сколько сидеть Сослану из Владикавказа - неизвестно. Это будут решать власти. Но ущерб имиджу российских борцов нанесен существенный. Ведь у них было многообещающее будущее, а у Сослана - неплохие шансы прорваться на пьедестал суперчемпиона "екодзуна" (высший ранг борца сумо).
ЦИФРЫ
195 см
рост Сослана Гаглоева
162 килограмма
вес сумоиста из России
6 человек
именно столько россиян профессионально занимаются в Японии сумо. После ареста Гаглоева всех их отправили проходить тест на наркотики
36 побед
за последние два года одержал российский сумоист при 33 поражениях