СИДЕТЬ - СИДИ, НО АЛИМЕНТЫ ПЛАТИ

Мой сын получает пенсию по инвалидности в размере 376 рублей и с нее платит алименты. В данный момент он отбывает наказание в исправительной колонии. Алименты уже 5 месяцев не удерживаются. Должны отчисляться алименты с пенсии? (Попова, Пятигорск).

В соответствии со статьями 68 Закона РФ "Об исполнительном производстве" и 197 Уголовно-исполнительного кодекса РФ, а также согласно перечню видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на детей, утвержденного постановлением правительства РФ от 18 июля 1996 года N 841 с изменениями и дополнениями от 20 мая 1998 года, алименты на содержание несовершеннолетних детей должны удерживаться не только из заработка осужденного к лишению свободы и отбывающего наказание в исправительной колонии, но и из его пенсии. А пенсия осужденным выплачивается на общих основаниях.
Если не удастся решить этот вопрос с администрацией колонии, надо обратиться в отдел исполнения уголовных наказаний областного управления юстиции либо к судебному приставу-исполнителю по месту нахождения колонии с просьбой обязать администрацию удерживать алименты во избежание роста задолженности.