В Госдуме обсудят проблемы оказания медпомощи селянам

В Госдуме обсудят проблемы оказания медпомощи селянам

В Госдуме сегодня пройдет "круглый стол" по проблемам оказания медицинской помощи сельскому населению. В дискуссии примут участие парламентарии, руководители ряда ведомств и организаций, представители муниципальных образований, практикующие врачи.

Как сообщили Итар-Тасс в Комитете по охране здоровья, на селе сейчас работает врачей почти в 5 раз меньше, чем в городе, а медицинских сестер - в 2 раза меньше.

Почти в каждой седьмой сельской участковой больнице и сельской амбулатории в 2004 году ни одна штатная должность не была замещена врачом. Многие сельские поселения весьма отдалены от лечебно-профилактических учреждений, что с учетом высоких тарифов на проезд, а то и отсутствия самого транспорта, делает медицинские услуги еще более недоступными для населения.

По мнению депутатов, "низким остается и качество медицинской помощи". Это вызвано, считают в комитете, и плохим оснащением сельского здравоохранения лечебно-диагностической аппаратурой и крайне высокой степенью износа зданий, медицинского оборудования и транспорта.

Участники "круглого стола" намерены всесторонне проанализировать вопросы, связанные с совершенствованием медицинской помощи сельским жителям, выработать рекомендации, направленные на совершенствование законодательного регулирования оказания медицинской помощи на селе.

Как считают депутаты, "потребуется внести изменения в ряд законодательных актов РФ, а также разработать и внедрить современные механизмы финансирования сельских муниципальных образований, формы и методы медицинского обслуживания сельского населения, социальной защиты работников здравоохранения".