Ведущие российские нефтяные компании России - ТНК-ВР, ЛУКОЙЛ, Сибнефть, Роснефть, Сургутнефтегаз и Татнефть - заморозят цены на бензин до конца года. Об этом сообщил помощник главы Минпромэнерго РФ Стас Наумов, комментируя заседание в Минпромэнерго с участием крупнейших нефтяных компаний.

На заседании также обсуждались вопросы, касающиеся развития ТЭК и меры, которые будут применяться в качестве долгосрочного стабилизационного инструмента. Продолжится разработка мер в области госрегулирования, налогообложения и таможенно-тарифной политики.

Данное решение зрело давно и должно охладить рынок и успокоить потребителя: "На рынке начинается паника, надо было успокоить потребителя и рынок. Нефтяные компании сами понимали это и были готовы к такому решению".

Напомним, ранее "ЛУКОЙЛ" заявил о намерении заморозить цены и озвучил предложения по переходу на дизельное топливо, как более экономичное, а также отметил необходимость модернизации НПЗ для более глубокой очистки нефти.

"ЛУКОЙЛ" заморозил розничные цены на своих АЗС в декабре 2004 года и не менял их до мая 2005 года. Однако снижение цен не было поддержано конкурентами компании.

Как следствие, в ряде регионов РФ в адрес компании были выдвинуты обвинения со стороны Федеральной антимонопольной службы в попытке доведения владельцев АЗС до банкротства. Независимые компании - владельцы сетей АЗС - обвинили "ЛУКОЙЛ" в попытке вытеснить с рынка независимых игроков.