Хакасия недовольна действиями ведущих российских нефтяников

Хакасия недовольна действиями ведущих российских нефтяников

Как сообщалось, цены на нефтепродукты на внутреннем рынке решено заморозить до конца года. Об этом заявили шесть ведущих российских нефтяных компаний: "ЛУКОЙЛ", ТНК-ВП, "Роснефть", "Сибнефть", "Сургутнефтегаз" и "Татнефть".

Пока неизвестно, на какой отметке заморозят цены. Напомним, что самостоятельный шаг в сторону снижения розничной цены на топливо был предпринят одной из крупнейших российских нефтяных компаний в прошлом году. Однако потом от сдерживания цен пришлось отказаться из-за того, что на альтруиста в антимонопольную службу пожаловался Российский топливный союз.

Заместитель руководителя управления Федеральной антимонопольной службы по Хакасии Петр Шалимов заявил: "Реализуя продукцию по цене ниже ее себестоимости за счет своего резерва, крупные производители избавляются от конкурентов. В данном случае антимонопольная служба вправе предъявить справедливые требования прекратить установку демпинговых цен на свою продукцию".

На первый взгляд, у народонаселения страны может сложиться мнение, что ведущие компании пошли на уступку. Однако этот популярный для народа экономический выпад руководителей шести ведущих нефтяных компаний России отнюдь не вызывает восторга у основных розничных поставщиков ГСМ в Хакасии.

Как сообщил руководитель ОАО "Хакаснефтепродукт" Владимир Федоров: "Насколько мне понятна ситуация, ведущими монополистами предлагается заморозить рыночные розничные цены. Остается только предполагать, что будет с теми, кто занимается торговлей нефтепродуктами в розницу, ведь известно, что мы покупаем эту продукцию на рынке оптовых продаж. Если оптовые цены будут расти, как можно удержать розничные цены и целесообразно ли это делать? Это значит, что мы будем должны законсервировать колонки и прекратить свое существование", - резюмировал Владимир Федоров.