ЧТО ВЫ СЧИТАЕТЕ СИМВОЛОМ РОССИИ?

На Арбате иностранные туристы бойко раскупают "рашн сувенир", самоуверенно считая все эти матрешки, балалайки, шапки-ушанки и прочую белиберду символами России. Да еще прибавят сюда икру и водку. А что мы сами считаем символом своей страны?

Александр Шилов, народный художник СССР:
- Символом России считаю возрождение боевой мощи нашей армии. Сила духа, умение постоять за Отчизну были и остаются в крови русского человека. Потому что без сильной армии не может быть возрождения самой страны. Думаю, это хорошо понимает наш президент Владимир Путин, уделяя внимание среди прочих проблем государственного строительства армии, флоту, авиации.
Олег Иванов, певец, композитор:
- Есть вечные символы, в ряду которых на первом месте для меня - Петр Ильич Чайковский и Красная площадь. А если говорить о современном олицетворении России, то это, конечно, наша молодежь. Она многолика, порой, как старшему поколению кажется, непредсказуема. Ей сегодня открыты все дороги для самореализации, растет, как говорится, первое поколение "не поротых россиян". Свободомыслящая молодая Россия - какой глубинный смысл в этом словосочетании! Сейчас вот ловлю себя на мысли, что нынешняя молодежь более, чем поколение 60-х, ориентирована на пропаганду истинно национальных символов. Она патриотична, когда поет гимн России, носит одежду с российской атрибутикой, вывешивает флаг.
Анастасия, певица:
- Символ нынешней России - церковный купол. Мы долго брели впотьмах, и вот наконец вышли на дорогу, которая ведет нас к Храму. Нам надо не свернуть с этого праведного пути.
Владимир Бояринов, секретарь правления Московской городской организации Союза писателей России:
- Основным символом сегодняшней России является нефтяная вышка. Когда через 30 - 50 лет закончится нефтяной и газовый бум, возможно, появится другой символ. А пока эту вышку не сравнять с землей, не превратить в маленький колобок. В образе России - многонациональной страны должно быть объединяющее начало. Гимн отчасти стал такой объединительной силой. Его утверждение было важнейшим и нужнейшим шагом. О флаге я бы этого пока не сказал. Вот в США флаг отражает сущность американцев. Они - "полосатая" нация: новая, гибкая, меняющая свои позиции и подходы. Вы, кстати, заметили, что о статуе Свободы уже лет пять никто и не вспоминает? Это ведь не случайно, изменились приоритеты.
Людмила Прохорова, заместитель директора Государственной исторической публичной библиотеки:
- Я считаю, что это гимн. Даже если люди не знают всего текста, услышав музыку, всегда подпоют две-три строки. Многие почитают Андреевский флаг, двуглавого орла.
Для нашей семьи символом современной России является флаг. У меня большое и разнородное семейство, когда собираемся на даче в писательском поселке Внуково, по праздникам вывешиваем российский флаг. То же самое делают многие наши соседи.
С читателями разговаривали