В КабардиноБалкарии в отношении двух сотрудников ДПС за вымогательство и взятки возбуждено уголовное дело, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на руководителя пресс-службы МВД республики Марину Кясову.

По словам собеседника агентства, "милиционеры изъяли у местного жителя 500 г марихуаны, однако не стали регистрировать преступление, а сделали из материалов об изъятии наркотика предмет торга". Сначала сотрудники ДПС вымогали у своей жертвы 50 тыс руб. Из-за отсутствия указанной суммы предметом их притязаний стала однокомнатная квартира, принадлежащая мужчине.

Оперативники, входящие в состав координационной группы МВД республики по борьбе с коррупцией, задержали злоумышленников в момент передачи правоустанавливающих документов на жилье и оформлении права собственности. "Борьба с коррупцией является первоочередной задачей руководства республиканской милиции", - подчеркнула Кясова. По ее словам, в этом году выявлено девять фактов, имеющих признаки статьи УК РФ "получение взятки". Часть материалов уже передана в суд.