Правительство Каталонии собралось на экстренное заседание после обысков

Гражданская гвардия Испании провела обыски в офисах нескольких департаментов регионального кабинета министров

Глава Каталонии Карлес Пучдемон собрал экстренное заседание исполнительного комитета правительства после обысков и задержаний некоторых его членов. Об этом сообщается в твиттере регионального кабинета министров.

«Карлес Пучдемон отправляется на экстренное заседание правительства под аплодисменты сотрудников Дворца правительства», - говорится в сообщении.

«Правительство Каталонии будет принимать свои решения, исходя из легитимности выборов 27 сентября 2015 года», - заявил Пучдемон на заседании.

ТАСС передает, что возле здания министерства экономики Каталонии собрались несколько сотен протестующих против действий испанских властей. Манифестанты скандируют лозунги «Мы проголосуем!» и держат в руках плакаты с надписью «Пусть это видит вся Европа!»

Ранее сегодня Гражданская гвардия Испании провела обыски в офисах нескольких департаментов правительства Каталонии. Был задержан глава департамента экономики региона Жозеп Мария Жове и еще 11 человек. По данным испанского новостного агентства EFE, обыски могут быть связаны с поиском документации по запланированному референдуму о независимости автономии.

МВД Испании поручило перевести полицию в Каталонии на особый режим работы с 20 сентября по 5 октября. В министерстве отметили, что срок действия таких мер может быть продлен в зависимости от развития ситуации.

6 сентября парламент Каталонии одобрил закон о референдуме по вопросу независимости региона. Плебисцит долен состояться  октября. Кроме того, был утвержден закон, который будет регулировать выход из состава Испании в случае победы на референдуме его сторонников.

Официальный Мадрид объявил референдум незаконным и обжаловал решение о его проведении в Конституционном суде. Несмотря на это, региональные власти утверждают, что плебисцит состоится.

27 сентября 2015 года в Каталонии состоялись выборы в местный парламент. Националистические партии объявили тогда эти выборы новым плебисцитом по вопросу независимости региона.