ПОШУТИЛИ С БЕЛЫМ ПОРОШКОМ

Десятки учеников и преподавателей одной из школ города Нефтеюганска Тюменской области получили

Десятки учеников и преподавателей одной из школ города Нефтеюганска Тюменской области получили отравление от белого порошка неизвестного происхождения. Более тридцати человек прямо с уроков были госпитализированы с высокой температурой, насморком, зудом, сыпью на коже.
Встревоженные происшедшим, власти отменили занятия, в школу приехали врачи, милиция, ФСБ, специалисты санитарно-эпидемиологической службы, гражданской обороны. Причина заболевания была установлена быстро, сразу же выяснили и появление загадочного порошка. Как оказалось, молодой рабочий одной из строительных фирм предложил своим подругам-старшеклассницам пошутить и дал им коробочку с пудрой, чтобы те ради смеха рассыпали ее в туалете. Итог обещал "прикольный", поскольку, распыляясь в воздухе, препарат вызывает насморк и безудержный чих. Девушки сделали все как полагается, только результат оказался далеко не шуточным.
Как выяснили в лаборатории, белый порошок оказался составом старых газовых и пиротехнических патронов. Молодой человек около года держал его у себя в гараже, прежде чем решился на осуществление шутки. Теперь она обернется для него серьезными последствиями, поскольку поступок расценивается как злостное хулиганство.