ОКНО В РОССИЮ

Западное телевидение большинство россиян не смотрит.Во-первых, дорого - спутниковая тарелка с ресивером обходится в несколько средних зарплат, а за годовую абонентскую плату можно купить еще один телевизор. Во-вторых, не каждый готов вместо расслабленного сидения в кресле внимательно вслушиваться в чужую речь, вспоминая остатки школьного английского. И наконец, в-третьих, это - "не наше" телевидение. Не о нас. Мы - во многом другие. Что волнует нас, зачастую неинтересно им. И - наоборот. Да и что они могут о нас знать...

Украинское телевидение - другое дело. А это пять основных каналов, из которых самые популярные - "Интер" и "1+1". Даже если передачи идут на украинском, кто из нас, поднапрягшись, не "розумие украиньську мову"? Но зачем нам, спросят некоторые, украинское телевидение? Ведь мы все о них знаем. Знаем, что президент - Кучма, парламент - Верховная Рада, флаг - жовто-блакитный, а наше русское "г" произносится мягко, ближе к "х".
А что еще? За 10 лет добровольной информационной полублокады через узкие шлюзы просачивались чаще всего лишь отголоски политических скандалов. За это десятилетие у большинства из нас сложилось отчасти мифическое представление об Украине, и мы привыкли к нему. Именно потому мы не без легкого злорадства смотрим порой на ошибки нашего соседа, усмехаемся при словах "самостийность" и "незалэжнисть". При этом, не замечая, что рядом находится уже во многом другая страна, хоть и до боли близкая нам.
В конце октября Украина начинает вещание на Россию двух своих весьма популярных каналов - "Интер" и "1+1", которые, глядишь, окажутся ничуть не хуже российских. Поначалу - в Интернете, на сайте ukraina.ru, дальше, возможно, и в эфире. Две кнопки, добавившиеся к паре десятков российских, - не так много. Но это те кнопки, которые покажут нам и нас самих, какими мы себя не видим. Покажут, опять же, "их", каких мы недостаточно знаем.
"Интер" и "1+1" призваны выполнить фактически ту же работу, что и первые телемосты с Западом 1988 года - поломать примитивный стереотип, сложившийся за последнее десятилетие. И их миссия выполнима.
Пионером вещания стал российско-украинский канал "Интер", отмечающий в эти дни пятилетие. Пять лет спустя "Интер" становится тем, чем он был задуман - каналом двух государств для жителей двух государств.
По словам генерального директора телеканала Александра Зинченко, то, что "Интер" смогут увидеть и россияне, означает: Украина "прорубает" информационное окно в Россию. Сосуществование в одном медиапространстве украинского "Интера" и российских телеканалов пойдет, можно надеяться, на пользу телеиндустрии обоих государств. Как известно, здоровая конкуренция всегда идет на пользу потребителю.
По утверждению авторитетного украинского политолога Михаила Погребинского, вещание украинских телеканалов - это только первая ласточка в российско-украинских отношениях "нового образца". "Интер" тесно связывают с украинскими социал-демократами, лидер которых Виктор Медведчук (он же и первый вице-спикер Верховной Рады) убежден, что Украине нужна "новая российская политика". Время "выяснять историческую справедливость" и предъявлять взаимные претензии прошло. Украина и Россия должны стать дружественными партнерами, а не "братьями" или "врагами".
Украина совсем не та, какой представляют ее многие из нас. Для того, чтобы это понять, достаточно будет включить телевизор.