ЛЕКАРСТВА СТАНУТ ДОСТУПНЕЕ

Министр здравоохранения и социального развития Михаил Зурабов заявил вчера на координационном

Министр здравоохранения и социального развития Михаил Зурабов заявил вчера на координационном совете Приволжского федерального округа по вопросам социальной политики, что со следующего года правительство будет реализовывать программу "Доступные лекарства для льготных категорий населения".
Предполагается, что администрации субъектов РФ составят перечень своих льготников, услуги и лекарства которым будет поставлять Москва. Как "плюс" новой программы Зурабов назвал прогнозируемые цены на лекарства, а само качество медикаментов будет гарантировать государство. Обещана также и бесперебойная сеть поставок в медицинские учреждения и аптеки регионов.
Суть новой программы господин Зурабов видит в переходе от так называемой коечной системы строения больниц к профилактической. "Иначе говоря, к обеспечению граждан основными видами медицинских услуг и лекарств на стадии амбулаторного лечения". В федеральный бюджет будущего года закладывается 3 млрд. руб. на совместное финансирование социального страхования детей и 10 млрд. руб. - для пенсионеров.