Турция планирует увеличить товарооборот с Россией до 25 млрд долларов

Турция планирует увеличить товарооборот с Россией до 25 млрд долларов

Турция планирует "увеличить товарооборот с Россией до 25 млрд долларов". Об этом заявил сегодня государственный министр Республики Турция и сопредседатель Смешанной межправительственнной торгово-экономической комиссии РФ-Турция Кюршат Тюзмен. Он информировал, что "в планы Турции входит создание общей с Россией экономической зоны в районе "шелкового пути".

По словам Тюзмена, "двусторонние торгово-экономические отношения регулирует два важных механизма - Смешанная межправительственная комиссия и Деловой совет". Он считает, что "сотрудничество между Россией и Турцией можно назвать многовекторным". "Увеличение товарооборота происходит быстрыми темпами", - подчеркнул госминистр. Одним из важных проектов в российско-турецких отношениях он назвал "перекачку нефти из России через территорию Турции до Средиземного моря". Турция "будет активно поддерживать вступление России в ВТО, заметил Кюршат Тюзмен.

По линии двусторонних отношений, отметил он, турецкая сторона "будет делать все возможное для создания так называемых "зеленых коридоров" в области таможни". "Мы стремимся максимально облегчить прохождение таможенных процедур для российских граждан", - сказал госминистр.

Он выразил готовность "приложить все усилия для упрощения визового режима между двумя странами". "Мы должны работать над устранением таможенных препятствий в интересах наших торгово-экономических отношений", - подчеркнул Тюзмен.