“Ахиллесова пята” колонии Ходорковского - нетрудоустроенность осужденных

“Ахиллесова пята” колонии Ходорковского - нетрудоустроенность осужденных

Жена Ходорковского Инна получила уведомление об этапировании мужа в колонию в Читинской области.

Сообщаем Вам, что Ходорковский Михаил Борисович 1963 года рождения 09.10.2005 года направлен для дальнейшего отбывания наказания в распоряжение УФСИН России по Читинской области.

Более точное месторасположение исправительного учреждения Вы можете узнать в отделе специального учета этого ведомства.


Напомним, что начальник УФСИН по Сибирскому федеральному округу Александр Плешков сообщил, что Михаил Ходорковский доставлен в колонию в г. Краснокаменске Читинской области.

Он заявил, что в настоящее время экс-глава "ЮКОСа" находится на карантине, его осматривают медики.

Колония ЯГ 14/10, где предстоит отбывать наказание Ходорковскому, является колонией общего режима.

В Краснокаменском районе имеется крупное месторождение урана, для его добычи и была сформирована исправительно-трудовая колония ЯГ-14/10.

Спецконтингент был трудозанят на объектах БСИ (базы строительной индустрии — нескольких заводах по изготовлению железобетонных изделий для шахтового и жилищного строительства), ЦАРМа (центральных авторемонтных мастерских), на ремонтно-строительном участке местного ремонтно-механического завода. В числе главных строек — Приаргунское горно-химическое объединение (ПГХО) по переработке ураносодержащей руды.

В исправительном учреждении содержится около тысячи осужденных. Средний возраст спецконтингента — 24 года.

“Ахиллесова пята” колонии — значительная нетрудоустроенность осужденных. Многие осужденные не заняты трудом из-за небольшого назначенного срока лишения свободы (до 1 года), по медицинским показаниям (например, страдают психическими заболеваниями) и другими причинами.

Среднедневной заработок трудоустроенного осужденного составляет — 23 рубля 23 копейки.