Райс назвала ядерное испытание КНДР "провокацией"

Райс назвала ядерное испытание КНДР "провокацией"

Вернуться за стол шестисторонних переговоров без каких-либо предварительных условий призвала сегодня Пхеньян государственный секретарь США Кондолиза Райс.

Как передает ИТАР-ТАСС, Райс прибыла в Пекин для консультаций с руководством Китая по ядерному кризису на Корейском полуострове.

В беседе с журналистами после переговоров с министром иностранных дел КНР Ли Чжаосином глава внешнеполитического ведомства США назвала ядерное испытание в Северной Корее "серьезной провокацией", которая "создает угрозу международному миру, в особенности - миру и безопасности в Восточной Азии". В ходе встречи с китайским коллегой, отметила Райс, говорилось о необходимости полного выполнения резолюции СБ ООН номер 1718, в том числе - требования о недопустимости перевозок и торговли с КНДР "нелегальными, опасными материалами", имеющими отношение к ядерным и ракетным разработкам.

Ли Чжаосин, в свою очередь, призвал все стороны "сохранять сдержанность" в кризисной ситуации, связанной с заявлением КНДР о проведении ядерного испытания. Китайский министр также подтвердил желание КНР сыграть конструктивную роль в поисках решения иранской ядерной проблемы.