"Арсенал" на рекордный срок продлил контракт с 19-летним вундеркиндом Франсеском Фабрегасом

"Арсенал" на рекордный срок продлил контракт с 19-летним вундеркиндом Франсеском Фабрегасом

Английский футбольный клуб "Арсенал" продлил на рекордный срок контракт с юным испанским полузащитником. 19-летний вундеркинд Франсеск Фабрегас подписал с "канонирами" новое трудовое соглашение сроком на 8 лет, передает ИТАР-ТАСС.

Полузащитник сборной Испании перешел в клуб из северного Лондона в июле 2003 года, а в сезоне 2004/2005 он стал самым юным футболистом "Арсенала", забившим гол в чемпионате Англии.

"Счастлив и горд играть в футболке "Арсенала", - отметил сразу после церемонии подписания Фабрегас. - Постараюсь оправдать доверие руководства и болельщиков и сделаю все возможное, чтобы раскрыть свой потенциал и помочь клубу стать лучшим во всех турнирах, в которых он участвует".

Инициатором приглашения Фабрегаса в "Арсенал" стал главный тренер "канониров" француз Арсен Венгер, отыскавший полузащитника в дублирующем составе испанской "Барселоны". В прошедшем сезоне к юному футболисту проявлял интерес мадридский "Реал", соблазнявший его возвращением на родину, но Фабрегас ответил категоричным отказом.

Коллектив под руководством Арсена Венгера британские эксперты небезосновательно позиционируют как самый перспективный и многообещающий клуб в Старом свете. В составе лондонцев собраны практически все юные таланты Европы вкупе с уже сделавшими себе громкое имя футболистами, такими как француз Тьерри Анри, чех Томаш Росицки, немец Йенс Леманн и др.

В минувшем розыгрыше Кубка чемпионов "канониры" дошли до финала, уступив трофей испанской "Барселоне". В нынешнем сезоне "Арсенал" оспаривает право на выход из группы "Г" Лиги чемпионов вместе с российским ЦСКА, португальским "Порту" и немецким "Гамбургом". И пока чемпион России опережает представителя Англии, идущего на второй строчке, обыграв его с минимальным счетом в очном противостоянии в Москве.