МАЛЕНЬКОМУ РОБЕРТИНО ИСПОЛНИЛОСЬ 60 ЛЕТ

20 октября
В 1818 году Англия и Америка установили границу по 49-й параллели между

20 октября
В 1818 году Англия и Америка установили границу по 49-й параллели между Канадой и США.
В 1916 году в Ярославле состоялось торжественное открытие одного из старейших предприятий автомобильной промышленности завода - АО "В.А. Лебедев". Он стал выпускать автомобили для армии. Ныне это ОАО "Автодизель" - Ярославский моторный завод.
В 1919 году приказом Реввоенсовета республики был образован самостоятельный орган по руководству военной связью - управление связи Рабоче-крестьянской красной армии. Был создан отельный род войск - войска связи. Ныне эта дата отмечается в российских Вооруженных силах как профессиональный праздник - День военного связиста.
60 лет назад, в 1947 году, в городе Жуковском в Московской области при летно-исследовательском институте была организована школа подготовки летчиков-испытателей. Ныне это Школа летчиков-испытателей имени А.В. Федотова.
В 1944 году Белград был освобожден советскими войсками и отрядами Народно-освободительной армии Югославии от фашистских захватчиков.
375 лет назад родился английский архитектор, математик и астроном Кристофер Рен (1632-1723). Он является автором проектов собора Святого Павла в Лондоне, библиотеки Тринити-колледжа в Кембридже, ансамблей госпиталей в Челси и Гринвиче.
145 лет назад родился французский изобретатель Огюст Люмьер (1862-1954). Он старший из братьев Люмьер, создавших кинематограф.
35 лет назад, в 1972 году, родился российский футболист, член Совета Федерации ФС РФ Дмитрий Аленичев. В составе португальской команды "Порту" он единственный из российских футболистов побеждал в 2004 году в Лиге чемпионов.
21 октября
В 1480 году началось "великое стояние на Угре", закончившееся поражением хана Большой Орды Ахмата от войск русского князя Ивана III. Враг так и не решился начать наступление и был вынужден повернуть назад. После этого Русь окончательно освободилась от татаро-монгольского ига. Находясь в Калужской области, я увидел установленный в память об этом событии неподалеку от места впадения реки Угры в Оку скромный монумент.
56 лет назад, в 1951 году, родился начальник Московского метрополитена Дмитрий Гаев.
50 лет назад, в 1957 году, родился российский режиссер театра и кино В. Мирзоев.
22 октября
В 1746 году губернатор американской провинции Нью-Джерси именем английского короля Георга II учредил колледж Нью-Джерси. Ныне он известен как Принстонский университет, считающийся одним из самых известных вузов США.
165 лет назад, в 1842 году, ювелир Густав Фаберже открыл на Большой Морской улице в Петербурге собственную фирму. С 1870 года дело возглавил его сын Карл Фаберже, превративший ее в большое предприятие с филиалами в Москве, Одессе, Киеве, Лондоне. С 1863 года фирма фактически стала поставщиком двора Его Императорского Величества.
60 лет назад, в 1947 году, родился итальянский эстрадный певец Роберто Лоретти (на снимке). Трудно поверить в то, что еще совсем маленьким мальчиком Робертино своим голосом завораживал миллионы людей, в том числе своих поклонников в Советском Союзе.