Музей козла откроется в Твери

В двух залах музея размещено около 3,5 тысячи экспонатов

В Твери откроется Музей козла, в котором насчитывается более трех тысяч экспонатов.

Как сообщает газета «Афанасий-биржа», открытие намечено на 21 октября. Музей Козла существовал в Твери и раньше, однако не имел своего помещения и постоянной экспозиции не имел.

Сейчас в дух залах музея на улице Жигарева,5 размещено около 3,5 тысячи экспонатов, представляющих собой образ козла в истории, культуре и мифологии народов мира.

Основатель музея, историк Владимир Лавренов отметил, что музей козла представляет собой оригинальный срез истории мировой цивилизации, соединяющий в себе искусство, культуру, быт, верования, технику, технологию, науку и даже литературу.

В этот же день будет открыт Музей герба и символики Тверской области. Здесь пройдет выставка «Геральдика Великобритании», посвященная 240-летию первого появления военного козла в истории вооруженных сил Европы.

В 1775 году во время войны за независимость США дикий козел забрел на поле боя под Бостоном и, согласно легенде, повел за собой знаменосца и всех англичан. С 1844 года козлов от королевского стада кашмирских козлов – подарка персидского шаха королеве Виктории в 1837 году – зачисляют в 1-го пехотный батальон валлийцев армии Великобритании. Им присваивается звание младшего капрала. Все козлы-капралы носят имя Уильям Виндзор.