Тихановская призвала белорусских силовиков перейти на сторону народа

Она призвала правоохранителей «исполнить присягу», которую они давали согражданам

Бывший кандидат в президенты Белоруссии Светлана Тихановская призвала сотрудников силовых ведомств до 25 октября «перейти на сторону народа». Об этом она написала в своем Telegram-канале.

«Свяжитесь с нами, с фондами, сделайте публичное обращение с поддержкой своего народа. Исполните присягу, которую каждый из вас давал беларусам. Народный ультиматум – это ваш шанс встать на сторону беларусов. Если вы не согласны исполнять преступные приказы – не делайте этого», - говорится в обращении Тихановской (авторские орфография и пунктуация сохранены – TRUD.RU).

Она пообещала, что «ответственность понесут персонально те, кто совершал преступления», и «поголовной люстрации не будет».

«Вы привыкли исполнять приказы. Но должны понимать, что скоро приказы будут звучать от новой, демократической власти. Это неизбежно. Вы привыкли слушать свое начальство. Но стоит ли делать это, если оно защищает не народ Беларуси, а только одного человека? Это незаконно», - говорится в заявлении бывшего кандидата в президенты.

«Вы привыкли проявлять солидарность с коллегами. Но вы не несете коллективную ответственность за преступления, которые совершали они, а не вы. Если ваш коллега избил кого-то до полусмерти, это не вы должны сесть в тюрьму», - подчеркнула Тихановская.

Ранее она заявила, что белорусская оппозиция объявляет 25 октября «народный ультиматум». Тихановская уточнила, что до этого срока власти должны выполнить все требования оппозиции. Они включают отставку президента Александра Лукашенко, прекращение разгонов акций протеста правоохранительными органами и освобождение находящихся под стражей оппозиционеров.

В случае невыполнения властями этих требований 26 октября оппозиция, как утверждает Тихановская, якобы сможет организовать забастовки на предприятиях. Кроме того, по ее словам, противники действующей власти начнут блокировать дороги и объявят бойкот государственным магазинам, отказавшись покупать там товары.