"ФОРДУ" НИКАК НЕ РАЗОГНАТЬСЯ

Сегодня на заводе компании ЗАО "Форд Мотор Компани" во Всеволожске Ленинградской области должна начаться забастовка. Участвовать в ней решили 1,5 тысячи человек. Главное требование бастующих - повышение зарплаты на 30 процентов.

- За время, прошедшее с предыдущей забастовки 7 ноября, нам не удалось договориться с администрацией, - заявил "Труду" председатель первичной профсоюзной организации ЗАО "Форд Мотор Компани" Алексей Этманов. - Поэтому мы начали новую акцию. Она будет бессрочной. Первый этап - предположительно две недели.
Перед началом забастовки директор завода во Всеволожске Тео Штрайт выступил с заявлением: "Забастовка, запланированная профсоюзом на 20 ноября, не сможет привести к удовлетворению выдвигаемых требований. Коллективный договор, подписанный в начале этого года, действует до конца февраля 2008 года. Что касается будущего договора, то стороны должны приступить к обсуждению его условий с 26 ноября".
Ранее администрация обратилась в суд с иском о признании предыдущей забастовки незаконной. Вчера суд удовлетворил этот иск. По заявлению администрации "ФМК", та акция стоила заводу около 1,5 млн. долл. Аналитики авторынка предполагают, что нынешняя обойдется еще дороже и поставит крест на планах руководства по внедрению в производство новой фордовской модели. Кроме того, может подскочить и цена на уже выпускающиеся автомобили.