Меркель пойдет к президенту ФРГ после провала коалиции «Ямайка»

Ей нужно пройти через процедуру избрания канцлера в бундестаге

Канцлер Германии Ангела Меркель встретится с президентом страны Франком-Вальтером Штайнмайером после провала переговоров о формировании коалиции парламентского большинства, которая дала бы ей возможность создать устойчивое правительство.

«Мы не смогли успешно завершить коалиционные переговоры. Это значит, что завтра утром я свяжусь с президентом, проинформирую его о положении вещей, и там мы посмотрим, как ситуация будет развиваться дальше», — сказала Меркель, которую цитирует РИА Новости.

«Мы, ХДС и ХСС (Христианско-демократический союз и Христианско-социальный союз – TRUD.RU) вместе, и в тяжелое время будем нести ответственность за страну и продолжим ответственно действовать. Мы будем собственными силами помогать единству страны», — добавила канцлер.

Согласно конституции ФРГ, глава государства должен объявить процедуру избрания канцлера в парламенте. Если большинство депутатов бундестага поддержат кандидата, президент назначает его на пост главы правительства.

Если избрать канцлера в первом туре не удается, бундестагу дается еще 14 дней. Если по истечении этого срока канцлера так и не выбрали, проводится новый тур голосования. Если избрать главу кабинета снова не удается, президент в течение семи дней либо назначает канцлером провалившегося кандидата, либо распускает бундестаг. Новый парламент должен быть избран в течение 60 дней после роспуска.

В ночь на 20 ноября немецкая Свободная демократическая партия вышла из длительных переговоров о формировании парламентской коалиции с блоком ХДС/ХСС Меркель и «Зелеными» (так называемая коалиция «Ямайка» - по аналогии с цветами государственного флага Ямайки: черный — у ХДС, желтый — у СвДП и зеленый — у «Зеленых»).

В случае успеха переговоров коалиция получила бы 393 из 709 мандатов в бундестаге (55%). А после выхода либералов оставшиеся участники переговоров располагают лишь 44% мандатов, не получая большинства.

Ранее возможность своего участия в «большой коалиции» с ХДС/ХСС исключили социал-демократы.

В результате у Меркель остались два варианта: правительство меньшинства, которого в истории Германии пока не было, и новые выборы. Но «Зеленые» уже исключили возможность участия в правительстве меньшинства с блоком Меркель.

Нынешние коалиционные переговоры ведутся по итогам парламентских выборов, прошедших 24 сентября.

Сама Меркель после выборов заявляла, что не настроена на формирование правительства меньшинства. Она говорила тогда, что «намерена добиться формирования в Германии устойчивого правительства».