В ГД предложили штрафовать безработных за неуплату страховых взносов

Член комитета по труду Сергей Вострецов считает, что неработающие россияне все равно должны платить взносы в социальные фонды

Депутат Государственной думы, член комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Сергей Вострецов предложил обязать неработающих граждан самостоятельно платить за себя все страховые взносы в социальные фонды. Об этом сообщает «Российская газета».

Соответствующие поправки депутат предложил внести в Налоговый кодекс. Вострецов предлагает неработающим россиянам самостоятельно уплачивать страховые взносы в Пенсионный фонд, Фонд обязательного медицинского страхования и Фонд социального страхования. Взносы могут рассчитываться из минимального размера оплаты труда (МРОТ).

«А если человек не будет производить отчисления, последуют штрафные санкции, как при уклонении от уплаты налогов», - добавил Вострецов.

По мнению автора идеи, это ежегодно может принести в бюджеты фондов более 734 миллиардов рублей.

Депутат уточняет, что эта обязанность не будет распространятся на получателей пособия по безработице, социальной пенсии и пенсии по старости, а также на лиц, находящихся на иждивении. Под последнюю категорию попадают инвалиды, несовершеннолетние граждане, обучающиеся и студенты.

По словам депутата, если человек почувствует, что новая налоговая нагрузка для него не посильна и при этом он проживает в Москве, Московской, Калужской областях или Татарстане, то он может перейти в категорию самозанятых. Со следующего года в этих регионах будет проходить 10-летний эксперимент по введению налога на профессиональный доход.

«Добровольно никто регистрироваться в качестве самозанятых не будет. Только если за налогоплательщиком будет закреплена соответствующая обязанность. Если ты налогоплательщик, то определись, кто ты - официально работающий, ищущий работу на бирже, иждивенец, имеющий официальное подтверждение этого статуса, самозанятый или неработающий нигде гражданин. А после уточнения своего статуса, тем или иным способом уплати необходимые взносы», - отметил Вострецов.

Свое предложение он объяснил тем, что неработающие граждане в полном объеме получают социальные гарантии, а также имеют право на получение социальной пенсии по старости.

« По данным Счетной палаты, только в территориальные Фонды обязательного медицинского страхования регионы перечисляют за неработающее население от 600 до 650 миллиардов рублей. А социальную пенсию, по достижению пенсионного возраста, данная категория граждан получает за счет взносов работающего населения. При этом, находясь в трудоспособном возрасте, незанятые граждане не участвуют в финансировании солидарной пенсионной системы», - отметил парламентарий.

По данным Вострецова, в России официально нигде не работают 18 миллионов граждан. При этом многие из них являются самозанятыми и не платят страховых взносов.