"Я КУКАРАЧА, Я КУКАРАЧА..."

Эта незатейливая мексиканская песенка появилась в годы мексиканской революции. Песенка - о

Эта незатейливая мексиканская песенка появилась в годы мексиканской революции. Песенка - о таракане: кукарача - это таракан размером около 6 сантиметров с огромными усищами. Своим происхождением песенка обязана герою мексиканской революции Панчо Вилье, бойцы которого захватили трофейный грузовик , но все попытки привести его в движение были напрасны. В автомобиле просто не было горючего. Панчо Вилья, видя бесплодные попытки своих воинов оживить машину, презрительно бросил: "Кукарача!". Грузовик все же спустя некоторое время завели, влив в него бензин, и с его помощью отряды Панчо Вилья не один раз совершали дерзкие рейды в тыл противника. С тех пор в Мексике говорят, что "тараканы помогли победе мексиканской революции".
Панчо Вилья, назвав грузовик "кукарачей", сам того не ведая, был близок к истине. Дело в том, что кукарачи прожорливы, как автомоторы 20-х годов, "поглощавшие" бензин десятками литров. Если кукарачи поселились в вашей кухне, будьте бдительны: они могут изрядно подпортить вашу кухонную мебель. В Мексике эти "супертараканы" плодятся в самых жарких, тропических регионах страны. Их почти нет в высокогорных районах, так что столицу страны, находящуюся на высоте чуть более 2 тысяч метров над уровнем моря, судьба миловала от этой напасти.
Борются в Мексике с кукарачами и обычными тараканами так же, как и в других странах: с помощью ядовито-химических средств типа "Байгона". Но есть в Мексике штаты, например Чиапас и Кампече, где кукарачи являются лакомым блюдом для некоторых индейских племен. Их употребляют в пищу в жареном виде. На них устраивают настоящую охоту, вначале прикармливая этих насекомых, а потом отлавливая с помощью мелкой сетки.